/ / Новости Федерации Бокса
День рождения Григория Филипповича Кусикьянца
День рождения Григория Филипповича Кусикьянца

День рождения Григория Филипповича Кусикьянца

Новости Федерации Бокса
  12.03.2022
Сегодня, 12 марта, исполнилось бы 107 лет со Дня рождения судьи Всесоюзной категории, тренера сборной СССР с 1961 по 1967 годы, заслуженного тренера СССР Григория Филипповича Кусикьянца.

Григорий Филиппович появился на свет 12 марта 1915 года в Армавире. Окончил Институт физкультуры им. Лесгафта в Ленинграде. Работал на кафедре физвоспитания Ростовского медицинского института. С 1938 работал тренером в ДСО «Динамо».

В 1941 добровольцем ушел на фронт, где служил начальником охраны аэродрома Горелово под Ленинградом, затем – начальником военно-допризывной подготовки МВД.

Легендарный Григорий Кусикьянц воспитал призёров и победителей чемпионатов СССР Алексея Орлова, Алексея Пичугина, Романа Каристэ, Анатолия Павлова, Юрия Коноплева, Бориса Опука, Виктора Егорова, Леонида Пивоварова. Он был личным тренером самого известного своего воспитанника — Валерия Попенченко, шестикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы и чемпиона Олимпийских игр в Токио 1964 года. Интересно, что всех учеников Григория Филипповича называли «Гладиаторы Кусикьянца».

Григория Кусикьянца не выпустили из СССР на Олимпийские игры в Токио-1964, чтобы поддержать своего ученика Валерия Попенченко. Тогда, он собственными силами добрался до Японии и успел увидеть финал, в котором Попенченко выиграл олимпийское золото.

Основным постулатом в судьбе Кусикьянца было: «Я могу победить любого, если я его лишу равновесия». Он цитировал Архимеда: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Такого правила он придерживался в течение жизни.

Похоронен Григорий Филиппович Кусикьянц на Серафимовском кладбище в Петербурге. На базе Красногвардейской ДЮСШ действует клуб «Олимп», названный в его честь. При поддержке спорткомитета Санкт-Петербурга проводится Мемориал Кусикьянца. Имя великого тренера увековечено на Аллее Славы звезд спорта в Красносельском районе Петербурга.

Возврат к списку